Último dia da festa de momo em Alagoas segue com diversas festas na capital e no interior

    O último da festa de momo em Alagoas é marcado por diversas festas na capital e no interior. Em Maceió, nesta terça-feira (13), a folia segue nos oito polos carnavalescos espalhados pela cidade, com folia nos bairros de Bebedouro, Benedito Bentes, Ipioca, Fernão Velho, Jacintinho, Pontal da Barra e Ponta Grossa. A festa é uma realização da Prefeitura de Maceió, por meio da Fundação Municipal de Ação Cultural (Fmac).

    E festa também segue nas cidades no interior. Confira a programação:

     

    Maceió

    Polo Praia

    19h – Afoxé Oba Ogodô

    20h – Banda Afro Mandela

    21h – Grupo Cadência (Samba)

    22h – Banda Afro Afoxé

    19h às 21h – Confecção de turbantes com o público

    Local: Avenida Silvio Carlos Viana, Ponta Verde;

    Polo Bebedouro

    14h – Orquestra Norte Show

    Local: Praça Lucena Maranhão;

    Polo Benedito Bentes

    20h – No Lance e A Máquina

    Local: Praça de Esportes do Benedito Bentes 1;

    Polo Fernão Velho

    22h – Orquestra de Frevo Operário da Folia

    Local: Praça São José Operário;

    Polo Jacintinho

    20h às 2h – Balada Prime, Dhynno Black e Parceiros do Samba

    Local: Praça Audival Amélio (Praça do Mirante);

    Polo Ipioca

    20h – Swing Dance, O Theco do Brasil e Pakkebrar

    Desfile com a Orquestra Moleque Namorador, a partir das 14h

    Local: Alto de Ipioca

    Polo Pontal da Barra

    21h30 – Farra da Jaque e Mauro Pancadão

    Blocos de rua: das 14h às 17

    Local: Praça Caio Porto;

    Polo Ponta Grossa

    15h – Matinê Infanto-Juvenil, Concurso de Dança, Afoxé Ofá Omim;

    19h às 2h – Movimento do Samba, Balada Prime e Orquestra de Frevo Moleque Namorador.

    Local: Praça Moleque Namorador.

    Pão de Açúcar

    15h – Bloco do Índio, concentração: Avenida Bráulio Cavalcante e Os Cú de Cana, concentração: Avenida Ferreira de Novaes;

    16h – Meow Meow, concentração: Avenida Bráulio Cavalcante. Bloco Ilha Fest, concentração: Povoado Ilha do Ferro e blocos Fundo de Quintal e Os Besourinhos, concentração: Rua Duque de Caxias;

    18h – Choro de Bela, concentração: Alto Fonseca;

    20h – Blocos Amigos do Copo e Atrevido, concentração: Avenida Bráulio Cavalcante e desfile do Bloco Puro Love, concentração: Povoado Poço do Sal;

    22h – The Abinés, concentração: Rua Marcus Vinícius (sede do bloco).

    Barra de São Miguel

    Mô Fio

    A Moda

    Eduardo Polovisk.

    Marechal Deodoro

    9h – Bloco Bimba Mole – Taperaguá

    10h – Bloco Os Anormais – Orla Lagunar

    12h – Bloco DE OLHO NO COPO Indoor- Orla Lagunar

    14h – Bloco Não Pego Nada – Praça São José – Poeira

    15h – Bloco Zorra Total – Taperaguá

    15h – Bloco Primos e Cornos – Rua João Argemiro (Barra Nova)

    15h -Bloco U’z Brothers – Orla Lagunar

    15h – Bloco AMDA no Frevo – Denisson Amorim

    15h – Bloco Môtio na Folia – Praça São José (Peora)

    15 – Bloco Fiorita na Folia – Barra Nova

    16h – Bloco As Muriçocas da Massagueira – Praça das Cocadeiras (Massagueira)

    16h – Bloco da Amizade – Bosque da Massagueira

    16h – Bloco Chupa ou Morde – Travessa Múcio Amorim (Barra Nova)

    16h – Bloco Bairro 13 na Folia – Residencial Erick Ferraz

    18h – Bloco Siri Mole – Praia do Francês

    Jequiá da Praia

    Terça-feira (13) das 21h às 3h

    Deuses do Swing

    Eduardo Pollozzi

    Branquinha

    Terça-feira (13) – 19hs

    Top Line;

    Léo Raiky na Farra.

    Quarta-feira (14) – mega arrastão – Concentração às 15hs *camisas azuis

    Top Line;

    De Boy;

    Devinho Novaes.

    Campo Alegre

    Terça-feira (13)

    15:00 – Orquestra de Frevo Emeriato Pereira;

    16:00 – Arrastão com Trio Elétrico Juninho e Banda Banana Nativa; (Baixe aqui)

    20:00 – Jeito de Ser Elétrico

    21:00 – Ronald Baiano.

    Porto Calvo

    Tô Nem Aí                                                                  13/02               10h

    Os Peixinhos na Folia                                                 13/02                21h

    Bacalhau na Vara                                                        14/02                18h

    Satuba

    Terça-feira (13)

    16h – Os Linguarudos (Rua Amélia Pontes)

    21h – Geane Costa e orquestra Mais que Frevo (Praça Central)

    Santana do Ipanema

    Terça-Feira (13)

    16h às 18h30min – Orquestra Pé no Frevo (Matinê)

    21h – Orquestra Som Frevos

    23h – Jackson Mel

    1h – Mega City

    3h às 5h– Orquestra Pé no Frevo (arrastão)

    Fonte:cadaminuto

    SEM COMENTÁRIO